г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Бессонница

22 сен 2021
Сон ночной и дневной также может быть эволюционным.
Бессонница
Ранний подъем – это вопрос возраста?
Поведение людей во сне и потребность во сне меняются в течение всей жизни. Новорожденные спят весь день, и младенцам обычно требуется от 11 до 14 часов сна в день. В целом, однако, чем старше вы становитесь, тем меньше вам нужно спать, многих людей старше 60 лет продолжительность сна очень короткая, от 7 до 8 часов. Кроме того, это часто распределяется на несколько коротких периодов сна, которыми наслаждаются в течение дня, что, соответственно сокращает ночной сон.
Может случиться так, что бабушка и дедушка уже не спят посреди ночи или на рассвете, в то время как младшие члены семьи все еще счастливо спят в то же время. Постепенно появился термин «старческий побег с постели», который используется для шутливых комментариев о том, что пожилые люди встают рано или ночью.
Побег из старческой постели или бессонница в старости:
О старческой бессоннице и раннем пробуждении,  под этим подразумевается сокращенная продолжительность сна у пожилых людей, что часто заметно при слишком раннем вставании. Но что такое старческий побег с постели? Феномен действительно существует?

Внутренние часы смещаются в течение жизни. Подростки и молодые люди могут бодрствовать поздно вечером и любят спать по утрам. С другой стороны, пожилые люди рано устают вечером и снова рано просыпаются. Этот сдвиг совершенно нормальный. Считается, что гормоны несут ответственность за изменение потребности во сне и поведения во сне в течение жизни.
Сон ночной и дневной также может быть эволюционным. Потому что в первобытные времена, когда люди все еще бродили семейными группами в качестве охотников и собирателей, и спали вместе, различное поведение во сне отдельных возрастных групп определенно было преимуществом. Бодрствование, предупреждение и защита семьи от хищников и других опасностей были важны и необходимы для выживания в то время. Поскольку молодые люди не спали особенно долго, а старшие просыпались рано, бодрствование ночью было оптимальным образом распределено в семейной группе. Таким образом, поведение пожилых людей во сне, обычно называемое старческим побегом с постели, скорее всего, будет эволюционным и абсолютно логичным с точки зрения нашего генезиса.
Что означает бессонница в старости?
Термин «старческое побег из постели» - взятый буквально - обычно не соответствует действительности. Потому что пожилые люди сами по себе не дряхлеют, если регулярно встают рано. Термин «старческий» обычно имеет негативный оттенок и обычно означает, что человек больше не в форме и не вынослив из-за своей старости - как физически, так и умственно. Однако это не относится к очень немногим людям, у которых проявляются признаки старческого побега из постели. Следовательно, эта ироническая терминология в определенном смысле юмористична, но на самом деле не очень лестна.

Что вы можете сделать с бессонницей или ранним пробуждением?
Даже если поведение пожилых людей во сне, в целом является нормальным и не вызывает беспокойства, даже люди старше 60 лет могут противодействовать последствиям недосыпания с помощью оптимальной гигиены сна. Потому что из-за более короткого сна ночью, добавляется дневной сон.