г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как выбрать постельное белье для спальни?

22 ноя 2016
Ваш выбор постельного белья необходимо основывать на личных предпочтениях в первую очередь.
Качественное постельное белье должно быть хлопковым и хорошо дышать, ткань достаточно плотная и прочная, чтоб задерживать загрязнения одеяла и подушки. Красители не должны вызывать аллергию.

Как выбрать постельное белье для спальни?

Критерии исключения.
Какое постельное белье не подходит по Вашим личным индивидуальным параметрам?
Ваш выбор постельного белья необходимо основывать на личных предпочтениях в первую очередь. Так что, если льняное постельное белье не по вкусу, несмотря на свои преимущества, оно отвергается. Если нравятся гладкие скользящие ткани из гладких атласов, в качестве критерия исключения рассматривайте данный вариант исполнения. Если страдаете особенно сухой кожей, постельное белье из атласа и сатина не подходит, контакт с сухой кожей не будет благоприятным. Также важна индивидуальная чувствительность температуры. Если при выборе одеяла предпочтение к теплым, то вероятно необходимы теплые и плотные ткани. Проинформируйте себя заранее, о соответствующих вам индивидуальным предпочтениям.
Какие постельные принадлежности лучше при аллергии?
Пылевые клещи любят естественные остатки человека , так соленый остаток пота или чешуйки кожи. Эти остатки распространяются по всей кровати от матраса до подушки и одеяла и по поверхности постельного белья. Клещи выделяют испаржения, они и вызывают аллергию.
Белье для аллергиков должно быть легким и простым в уходе, лучше выбирать модели с стиркой до 60 оС и обязательно застежкой молния. Настоящие клещевые аллергены разрушаются только при температуре 60 оС. Поэтому аллергики должны сосредоточиться при выборе постельного белья на легко стирающемся с возможностью подвергать тепловой обработке белье.
При выборе материала целесообразно обратить внимание, не только аллергикам, на белье из натурального хлопка и идеально из органического хлопка. При производстве тканей из органического хлопка не используются токсины, и химия. Кроме того при обработке нет вреда окружающей среде.
Постельное белье должно соответствовать стилю спальни.
Важный аспект – оптика, существенную роль играет кровать и ее размер. Широкий размер позволяет выбрать пейзажный рисунок, который прекрасно впишется в Вашу жизнь. Для маленьких кроватей существуют простые, классические и элегантные дизайны. К классическому деревенскому стилю относятся дизайны с цветочными мотивами. К особо элегантным, относятся игривые модели, с отделкой кружевом. Если, стремитесь создать винтажный стиль, выбирайте узоры. Дети и подростки специальная группа с веселыми мотивами на белье.
При выборе кровати обязательно обратите внимание не только на красоту, но и на долговечность и безопасность с точки зрения здоровья. Кроме того, важно учитывать простоту ухода, для удаления пыли для профилактических гигиенических мер. Важно выбирать «дышащие» материалы, которые способствуют свободному движению воздуха в жару и тепла в холодное время года и не впитывают запахи, идеально, конечно лен.
Состав ткани для постельного белья.

  • Хлопок – относительно недорогой, приятный на ощупь и для кожи, легкий в уходе. Он не накапливает статическое электричество, воздухопроницаемый, быстро сохнет, но сжимается при стирке. Бывает несколько вариантов выработки хлопковых тканей – ситец, сатин, батист, жаккард.
  • Полиэстер – прочный, долговечный, относительно жесткий материал. Полиэстер накапливает статику, плохо дышит, не садится при стирке, легко стирается, но не любит высокие температуры. Белье из полиэстера – не самый лучший выбор.
  • Поликоттон – самый распространенный в наше время вариант ткани для постельного белья и самый дешевый. Сочетает в себе ряд преимуществ – не вызывает аллергии, дает минимальную усадку, долговечен, приятный для тела, но не выдерживает высокие температуры стирки.
  • Лен – гигиенически чистый и полезный для здоровья материал. Не вызывает аллергии, обладает высокими антибактериальными свойствами, хорошо впитывает влагу и воздухопроницаем, не накапливает статику, хорошо сохранят тепло и в то же время дает прохладу, имеет привлекательный вид. К недостаток трудности в уходе, сильно морщинистое и тяжело гладить.
  • Шелк – натуральная и самая дорогая ткань, приятная для кожи, с косметическими природными свойствами. Шелковое постельное белье хорошо впитывает влагу и легко испаряет, лучше для жаркой погоды, являясь самым дорогим материалом, требует тщательного ухода и не допускать попадания солнечных лучей.
  • Бамбуковые ткани – мягкие и блестящие, совсем не долговечные. Бамбук, как и лен, обладает антибактериалыми свойствами и не впитывает запахи.

Типы плетения тканей.
  • Сатин – очень легкий, приятный по ощущениям для кожи, на ощупь, как шелк. Сатин практические не изнашивается, не выцветает, имеет блеск, легко и много стирается.
  • Твилл – тип саржевого плетения, по своим качествам относится к плотным тканям, жестковат.
  • Батист – самый легкий и нежный, почти прозрачный, имеет самую низкую плотность от 50 гр/м2, и высокую цену.
  • Ситец - дешевый и недолговечный материал, разряженного плетения нитей.
  • Бязь – грубее ситца и плотнее, оптимальное соотношение цены и качества.
  • Перкаль – один из самых прочных материалов, имеет большее количество нитей на квадрат. Ткань нежная и гладкая, не выцветает, дорогой материал, в основном для нижнего белья.
  • Поплин – мягкий и удобный материл, достаточно тонкий и прозрачный, не долговечный, ткань имеет эффектный вид.
  • Жаккрад – сложная по плетению ткань, так рисунок достигается за счет плетения нитей, бывает двух стороннего исполнения. Ткань дорогая и относится к дорогим и роскошным.
  • Фланель – мягкая и теплая ткань, имеет с обоих, сторон флис. Фланель сохнет долго, не любит стирки, тяжело гладиться.
  • Трикотаж джерси – теплый, приятный для кожи материал. Легко стирается, не требует сложного ухода и глажки, структура плетения нитей петлей, добавляет долговечности и возможности наносить любой рисунок.
  • Микрофибра – в основе материала полиэстер, поэтому дешевый, не долговечный, , но быстро сохнет и не вызывает аллергии, практически не мнется.

Что такое плотность плетения – это количество нитей на квадратный сантиметр ткани или масса нитей не квадрат, смотря в какой системе квалификации рассматривать.
  • Самая низкая плотность – 20-30 нитей на 1 см или 50-70 гр/м2 - батист или бязь.
  • Средняя плотность – 35-40 нитей на 1 см или 80-110 гр/м2 – сатин, бязь, лен, жаккрад.
  • Высокая плотность – 85-120 нитей на 1см или 140-185 гр/м2 – сатин, перкаль, синтетические ткани.
  • Самая высокая плотность 130-280 нитей на 1 см – японский шелк.

Конфигурация и размер.
Комплекты постельного белья – бывают нескольких типов и наборов:
  • односпальные,
  • двух спальные,
  • полутора спальные,
  • семейные.

Название указывает, на сколько человек рассчитан комплект, и бывают большие размеры пододеяльников - евро размер 200 х 220 см и кинг размер 220х240 см.

Цвет и дизайн.
Цвет постельного белья должен быть в гармонии с интерьером спальни, в то же время цвет и дизайн оказывают позитивное воздействие на организм человека, поэтому на каждый случай могут подойти следующие варианты:
  • Квартиры – спокойные тона – синий, зеленый и розовый персик с не крупным рисунком.
  • Универсальный стиль – кантри – яркое белье.
  • Для детей – белье в нейтральных тонах, исключая зеленый и серый.
  • Оригинальный вариант – белье с геометрическими формами, орнаментами, фото печать животных, цветы и пейзажи.

Постельное белье светлых и темных тонов быстрее утрачивает насыщенность цвета.

Времена года – правильное постельное белье увеличивает спальный комфорт.
Как и с одеждой, по времени года, для зимнего постельного белья используется ткани плотного плетения теплоизолирующие и для летнего вентилируемые тонкие. Таким образом, некоторые материалы специально для холодного периода, другие для теплого времени года. Кроме того, люди по разному реагируют на тепло и холод, т.е. имеют разный порог температурной чувствительности. Это тоже надо учитывать при выборе постельного белья.
Летние постельные принадлежности.
Если на улице жарко, и само собой воздух не охлаждается по ночам. При выборе лучше ориентироваться на тонкие ткани ноблесс сатины и жаккарды. Ткань должна быть легкой, приятной для кожи, быстро сохнущая, с хорошим воздухообменом. Яркие цвета и красочные узоры передают ощущение лета и визуально вы в теплой гамме.
Зимние постельные принадлежности.
Для холодного времени года – зимы, лучше использовать ткани плотного плетения, теплый, в первую очередь трикотаж или фланель. Спокойный рисунок, теплые приглушенные тона превратят спальню в зону хорошего самочувствия.
Постельное белье на 4 сезона.
Ткани сатинового или жаккардового плетения, абсолютно универсальны, и подходят для всех сезонов, имея хорошую температурную регуляцию

Качественные постельные принадлежности для здорового сна должны быть хлопковые и хорошо дышать, ткань достаточно плотная и прочная, чтоб задерживать загрязнения одеяла и подушки. Красители не должны вызывать аллергию.
Критерии выбора постельного белья очень универсальны, потому что с одной стороны, речь идет о свойствах ткани и второй вопрос о том, владелец любит рисунок или цвет, и дизайн должен вписываться в общий стиль спальни, с другой стороны плетение нитей ткани, с охлаждающим или теплым эффектом. Даже восприятие материала для кожи и различные аллергии играют определенную роль при выборе постельного белья.
При покупке обратите внимание на ткань, прочности нити и качество изготовления, швы и молнию. Хорошо если постельное белье изготовлено из целого куска ткани и не имеет швов по середине. Маркировка индивидуальная товара должна указывать на рекомендации по уходу, размер белья, состав ткани, производителя.
Стоимость постельного белья в первую очередь зависит от марки, а потом от материала. Чтоб сэкономить, не обязательно покупать элитное постельное белье. Не так хорошо известные производители, предлагают постельное белье дешевле и мало отличаются по качеству от дорогих фирменных.